unisrvice
Универсальный для всех,
уникальный для каждого!
г. Москва, 1-й
Автозаводский пр., д. 4, к. 1
Главная | Новости компании

Почему вокруг закона о самозанятости так много слухов

Скандалы, интриги, расследования – почему вокруг закона о самозанятости так много слухов.jpg Откуда они берутся и кто их придумывает? Где правда, а где вымысеЛ?

Много вопросов, но мало ответов. Рассказываем. О 4-х самых массовых.

МИФ 1. САМОЗАНЯТЫМ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

Грустно, но факт…Да, действительно, самозанятые освобождены от страховых взносов и платят только налог. Но!... 40 % этого налога поступает в фонд медицинского страхования. Поэтому спите спокойно - никто не откажет в экстренной медицинской помощи, операции либо диспансеризации.

МИФ 2. НАЛОГОВАЯ ОТСЛЕЖИВАЕТ ВСЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НА КАРТУ (и претендует на них?).

Успокойтесь – это очередной миф, не имеющий ничего общего с реальностью. Налог на профессиональный доход применяется ТОЛЬКО к тем поступлениям, по которым сформирован чек в приложении «Мой налог» . ФНС не увидит и не узнает о сторонних поступлениях на счет – автоматическая система отслеживания таких данных пока отсутствует и пока не предполагается ее вводить.

МИФ 3. САМОЗАНЯТЫМИ МОГУТ СТАТЬ ТОЛЬКО ТЕ, У КОГО ЕСТЬ ПРОПИСКА В ТЕСТОВОМ РЕГИОНЕ.

Нееет! В законе на этот счет ничего не сказано. Вы можете жить и работать в регионе даже без временной регистрации, а значит – имеете полное право перейти на режим самозанятости, если осуществляете в нем свою деятельность. Регистрация самозанятого осуществляется по месту постоянной регистрации.

При этом необходимо оценить целесообразность такого решения. Многократно подумайте - не будет ли у вас проблем с ФНС, если она запросит документы, подтверждающие место ведения деятельности?

МИФ 4. САМОЗАНЯТЫЕ – ПЕНСИЯ НЕ ПОЛОЖЕНА.

Иллюзия.

Право на получение социальной пенсии есть у каждого россиянина, даже если он никогда не работал и никогда не платил взносов. Это во-первых.

Во-вторых, самозанятый может добровольно вносить пенсионные взносы. Тогда у него будут и стаж, и приличная государственная пенсия.


Услуги и сервис в режиме online
Мы принимаем к оплате:
Ликвидация фирм Мы поможем Вам грамотно ликвидировать компанию без негативных последствий для вас!