Главная | Блог | Расходы на ликвидацию ООО: обзор и оценка затрат

Расходы на ликвидацию ООО: обзор и оценка затрат

Время чтения: 7 минут

Ликвидация ООО, даже если оно не вело активную деятельность, сопряжена с рядом сложных процедур. Часто для закрытия компании требуется помощь профессионалов: юристов и бухгалтеров. Давайте подробно рассмотрим, сколько может стоить ликвидация ООО и какие затраты могут возникнуть в процессе.

Общие затраты на ликвидацию ООО

Ликвидация ООО включает в себя следующие основные расходы:

• Услуги нотариуса: Необходимы для заверения ряда документов. Стоимость заверения одного документа может составлять около 2000 руб.
  • Госпошлина за закрытие ООО: На данный момент составляет 800 руб.
  • Публикации в “Вестнике” и на Федресурсе: Обязательный этап ликвидации. Стоимость публикации в “Вестнике” колеблется от 3000 до 12000 руб., в Федресурсе — от 2000 до 8000 руб.

Обязательные расходы при ликвидации ООО

• Расходы на нотариуса: Необходимы при подаче документов в регистрирующий орган. В среднем, общая сумма может достигать 8000-10000 руб.
  • Расходы на госпошлину и публикации: Как упомянуто выше, это обязательные расходы, которые включают госпошлину (800 руб.) и публикации в “Вестнике” (около 2000 руб.) и Федресурсе (от 2000 до 8000 руб. за срочную публикацию).

Необязательные расходы при закрытии ООО

• Услуги юридических специалистов: Стоимость юридического сопровождения варьируется от региона к региону и может составлять от 20000 до 40000 руб. в зависимости от объема работы.
  • Бухгалтерское сопровождение: Стоимость колеблется от 15000 до 20000 руб. и включает сверки с налоговой инспекцией, получение справок из ПФР и составление балансов.

Дополнительные расходы

В процессе ликвидации могут возникнуть дополнительные затраты, например, на срочные публикации или повторное заверение документов у нотариуса. Также стоит учитывать время, затраченное на личное участие в процедуре.

Выбор юриста для закрытия ООО

При выборе юридической помощи важно обращать внимание на образование, практический опыт и отзывы о работе специалиста.

FAQ по ликвидации ООО

• Сколько стоит закрытие ООО? Самостоятельная подготовка документов обойдется примерно в 12000-13000 руб. При найме специалистов сумма увеличится на 40000-50000 руб.
  • Сколько времени занимает закрытие ООО? Минимальный срок — 3-4 месяца, но процесс может затянуться.

Вывод

Ликвидация ООО — это сложный процесс, требующий внимания к деталям и возможности неожиданных расходов. Общая стоимость ликвидации ООО, учитывая все обязательные и потенциальные дополнительные расходы, может составить около 50000-60000 руб. Включение в процесс профессионалов компании «УНИСЕРВИС-КОНСАЛТИНГ» может значительно облегчить эту задачу.