Главная | Блог | Внесение изменений в ООО

Внесение изменений в ООО

Время чтения: 8

В Едином государственном реестре юридических лиц содержится подробная информация о российских компаниях. Государственные органы и потенциальные контрагенты обращаются к ЕГРЮЛ для получения достоверных данных об организации, поэтому представителям юридических лиц важно следить за актуальностью информации в реестре.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать заявление в ИФНС. Рассмотрим этот процесс более подробно.

Когда требуется внесение изменений в ЕГРЮЛ

Изменения в ЕГРЮЛ необходимо вносить при каждой корректировке учредительного документа организации. Кроме того, в реестре могут содержаться сведения, которые не указаны в уставе (например, полный адрес компании). При изменении такой информации также необходимо обращаться в ФНС.

Вы можете внести изменения в ЕГРЮЛ следующих данных:

• Наименование организации;
  • Местонахождение и адрес (а также информация о том, что организация приняла решение об их смене);
  • Адрес электронной почты организации;
  • Информация о том, действует ли ООО на основании типового устава;
  • Коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
  • Сведения о филиалах и представительствах;
  • Размер уставного или складочного капитала, уставного или паевого фонда;
  • Сведения об учредителях и участниках, размерах их долей в уставном капитале организации;
  • Информация о включении доли в уставном или складочном капитале юридического лица в состав общего имущества участников договора инвестиционного товарищества;
  • Сведения о держателе реестра акционеров АО;
  • Сведения о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, а также о расширении круга таких лиц;
  • Информация о наличии корпоративного договора.

Сроки подачи заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать заявление в течение семи рабочих дней с момента принятия решения о корректировке данных. Установлен отдельный срок для регистрации изменений в уставе: при внесении информации о новом месте нахождения организации или уменьшении уставного капитала АО, запрос о корректировке данных следует подать в течение трех рабочих дней.

Последовательность действий при внесении изменений в ЕГРЮЛ

При внесении изменений в госреестр рекомендуется следовать определенному порядку:

• Подготовить обоснование изменений: оформить решение участника или протокол заседания учредителей в письменной форме.
  • Заполнить заявление по форме № Р13014.
  • Подготовить необходимые документы (комплект зависит от обстоятельств).
  • Нотариально заверить документы, если они будут поданы в ИФНС в бумажном виде.
  • В случае изменения устава уплатить пошлину.
  • Подать документы в ИФНС в бумажном или электронном виде.
  • Дождаться ответа от инспекции и проверить данные в ЕГРЮЛ.

Документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Для любых изменений в реестре необходимо предоставить в ИФНС заявление по форме № Р13104. При изменениях не только в ЕГРЮЛ, но и в уставе, требуется передать:

• Протокол заседания учредителей или решение единственного участника о корректировке устава и записи в ЕГРЮЛ;
  • Копию нового варианта устава;
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

ФНС может запросить протокол или решение, даже если изменения касаются только ЕГРЮЛ, для проверки соблюдения сроков подачи заявления. При обращении в ФНС от лица доверенного лица, потребуется нотариальная доверенность.

Статьей 17 Закона о госрегистрации юридических лиц и ИП регламентированы различные нюансы сбора документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ и устав.

Как заполнить заявление Р13104 для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Для заполнения заявления Р13104, предназначенного для изменений в ЕГРЮЛ, используется форма № Р13014, утвержденная в 2020 году. Этот документ объединяет шаблоны № Р13001 и № Р14001, позволяя одновременно запросить изменения в уставе и в ЕГРЮЛ.

Новая форма состоит из 16 листов, причем титульный лист и Лист П («Сведения о заявителе») необходимо заполнять в любом случае. Остальные листы предназначены для конкретных ситуаций, таких как смена наименования и адреса.

Приложение № 13 к приказу ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ содержит правила написания заявления:

• Форму можно заполнить вручную или в электронной форме, при этом нужно придерживаться указанных стилевых требований.
  • В каждой клетке формы следует указывать только один знак.
  • При заполнении серии и номера паспорта необходимо соблюдать определенный формат.
  • Номер телефона указывается без скобок, пробелов и начинается с +7.
  • При написании слов не допускается перенос, а между словами следует делать отступ.
  • Адресные сокращения должны соответствовать данным в документах заявителя.
  • После заполнения формы необходимо проставить сквозную нумерацию страниц.

Подробные рекомендации по заполнению каждого листа формы № Р13014 представлены в части VI приложения № 13.

Сколько стоит внесение изменений в ЕГРЮЛ

Стоимость изменений в ЕГРЮЛ зависит от характера изменяемых данных. Если изменения касаются только ЕГРЮЛ, их внесение осуществляется бесплатно. В случае изменений, затрагивающих как ЕГРЮЛ, так и устав организации, требуется уплата госпошлины в размере 800 рублей. Оплатить можно через портал "Госуслуги", личный кабинет банка или в банковском отделении.

Госпошлина взимается только при подаче документов в бумажном формате (в ИФНС или МФЦ). При отправке электронных документов оплата госпошлины не требуется.

Как внести изменения в ЕГРЮЛ в электронном виде

Процесс внесения изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме предполагает подачу заявления и соответствующих документов через онлайн-сервис на сайте ФНС или портале "Госуслуги". Перед отправкой документов заявитель должен заверить их усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной на его имя.