unisrvice
Универсальный для всех,
уникальный для каждого!
г. Москва, 1-й
Автозаводский пр., д. 4, к. 1
Главная | Новости компании

Роструд и важные вопросы.

  1. Роструд и важные вопросы.jpgДата, с которой работник может быть отстранен от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19, зависит от сроков проведения вакцинации. Сроки установлены постановлением Главного государственного санитарного врача региона. С 15 августа 2021 г. столичные работодатели могут отстранять от работы невакцинированных сотрудников в том случае, если работник не представит сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания.
  2. Если весь персонал компании работает в офисе и не обеспечивается СИЗ (средствами индивидуальной защиты), то работодатель вправе не разрабатывать программу и не организовывать проведение первичного инструктажа для каждой профессии (должности). Все сотрудники могут пройти первичный инструктаж по охране труда по одной программе.
  3. Если работодатель не уведомил сотрудника за две недели о том, что по графику у того запланирован ежемесячный оплачиваемый отпуск, работник имеет право перенести этот отпуск на любой удобный для него срок.
  4. Размер единовременного удержания ограничен 20% от полагающейся работнику заработной платы. Это условие актуально, если увольняющийся сотрудник не отчитался о расходовании средств и не представил в бухгалтерию предприятия авансовый отчет и подтверждающие документы. Тогда работодатель вправе без письменного согласия работника удержать из заработной платы невозвращенные подотчетные суммы.
  5. В случае, если работодатель ничего не сделал для того, чтобы обеспечить работникам нормальные условия труда в жаркую погоду и при этом отказывается сокращать рабочий день, считать «переработкой» полный рабочий день нельзя. В данной ситуации работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение действующих санитарных правил и за нарушение трудового законодательства об охране труда.
  6. Если работодатель планирует перевести временного сотрудника, замещавшего женщину в отпуске по уходу за ребенком, на постоянную должность в другое подразделение, перевод необходимо оформить до того как она выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

Услуги и сервис в режиме online
Мы принимаем к оплате:
Ликвидация фирм Мы поможем Вам грамотно ликвидировать компанию без негативных последствий для вас!