Главная | Пресс-центр | Новые заявления для зачета и возврата социальных взносов

Новые заявления для зачета и возврата социальных взносов

15.04.2015

Для зачета и возврата социальных взносов теперь надо заполнять новые заявления. Обновленные бланки утвердил ФСС РФ в приказе от 17.02.15 № 49.Их следует применять с 4 апреля 2015 года.

С 12 апреля надо подавать заявления о зачете и возврате налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.03.15 № ММВ-7-8/90@.
Напомним, что зачесть между собой можно налоги одного вида. Например, переплату по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по НДС, так как оба налога федеральные.
В заявлении о возврате надо заполнить реквизиты счета, на который компания хочет получить переплату. ФНС должна вернуть налог в течение месяца со дня получения заявления.

Расчет РСВ-1 за 1-й квартал 2015 года можно сдавать по старой форме, установленной Постановлением Правления ПФР от 126.01.14 № 2п.
Это подтвердили представители Минтруда.
При заполнении старой формы следует учитывать изменения в законодательстве, которые произошли с 2015 года:
- в разделе для взносов в ФОМС больше не надо писать сумму выплат сверх лимита, который отменен;
- все облагаемые выплаты необходимо отразить в строке «База для начисления взносов»;
- компании с инвалидами и другие страхователи, которые лишились льгот с 1 января, уже не заполняют разделы с пониженными тарифами;
- по некоторым работникам в отчетности за 1-й кв. меняются коды;
- у инвалидов теперь общий тариф, поэтому у них будут такие же коды, как у большинства сотрудников (например, «НР»);
- для беженцев и сотрудников из стран Евразийского союза (Армения, Беларусь, Казахстан) надо ставить обычные коды, как для россиян;
- по временно пребывающим иностранцам из других государств необходимо писать код «ВПНР» независимо от срока действия договора;
- коды для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе пока не утверждены, поэтому компаниям пока следует ставить коды, как и всем остальным российским организациям.

С 1 января 2015 года пункт 2 статьи 146 НК РФ дополнен подпунктом 15, который устанавливает, что при реализации имущества и имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами), объект обложения НДС отсутствует. Одновременно пункт 4.1 ст. 161 НК РФ, в котором предусматривалось, что покупатель имущества должника-банкрота является налоговым агентом по НДС, утратил силу.
Минфин России в письме от 19.03.15 № 03-07-14/14963 разъяснил, что эти поправки в Налоговый кодекс освобождают от налогообложения НДС только операции по реализации имущества. Что касается оказания услуг (и выполнения работ) выполненных банкротом, то такие операции облагаются НДС в общем порядке.

Также Минфин РФ в письме от 08.04.15 № ГД-4-3/5880 разъяснил некоторые особенности представления налоговой декларации по НДС и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за I квартал 2015 года. Письмо адресовано тем организациям и ИП, которые занимаются посредническими операциями (на основе договоров комиссии или агентских договоров), услугами транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.

Плательщики НДС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не сдают
За I квартал 2015 года налогоплательщики НДС отчитываются по новой форме налоговой декларации, которая утверждена приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. Ее особенность — наличие новых разделов 8-12.
Данные разделы предназначены, в частности, для отражения сведений из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения комиссионерами (агентами, экспедиторами, застройщиками) счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица.
Кроме того в этих разделах декларации отражаются сведения из счетов-фактур, которые выставляют лица указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, а именно:
- лица, не являющиеся плательщиками НДС, или лица, освобожденные от уплаты НДС;
- налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых, не облагаются НДС.
Плательщики НДС, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, представляют новую форму декларации по НДС в электронной форме, начиная с налогового периода за первый квартал 2015 года в срок до 27 апреля 2015 года. При этом посредники, являющиеся плательщиками НДС, не обязаны сдавать налоговикам журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в котором отражены посреднические операции.

Кто представляет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур
Случаи, когда журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур необходимо представить налоговикам, установлены в пункте 5.2 статьи 174 НК РФ. К ним относятся:
- лица, не являющиеся плательщиками НДС (например, применяющие УСН);
- налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС.
Перечисленные категории налогоплательщиков, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении деятельности на основе посреднических договоров обязаны представить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении такой деятельности. Срок — не позднее 20 апреля 2015 года. При этом журнал представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.