Главная | Пресс-центр | Заполнение платёжных поручений на уплату налогов и взносов

Заполнение платёжных поручений на уплату налогов и взносов

14.04.2015

При заполнении платежных поручений на уплату налогов и взносов поле 110 «тип платежа» можно оставлять пустым. Об этом сообщили специалисты Федерального казначейства в письме от 03.04.15 № 07-04-05/05-215.
Напомним, что до 2015 года при заполнении платежек на перечисление средств в бюджет, помимо прочих реквизитов, нужно было указывать тип платежа (поле 110): «ПЕ» — уплата пени; «ПЦ» — уплата процентов. В остальных случаях (например, при перечислении налогов, штрафов или при невозможности указать конкретное значение) нужно было ставить ноль «0».
С 1 января 2015 года обязанность заполнять это поле 110 отменена в связи с вступлением в силу приказа Минфина России от 30.10.14 № 126н. Однако в конце прошлого года Центробанк выпустил письмо от 30.12.14 № 234-Т, из которого следует, что в реквизите 110 платежки на перечисление налогов (сборов), пеней, штрафов, процентов в любом случае нужно указывать значение «0». В итоге многие банки стали отказывать в исполнении платежных документов по налоговым платежам с незаполненным полем 110.
Федеральное казначейство пояснило, что такие действия неправомерны. Авторы письма заявили, что при заполнении и контроле реквизитов распоряжений о переводе денежных средств в бюджет (в том числе реквизита 110 «Тип платежа») необходимо руководствоваться приказом Минфина от 30.10.14 № 126н. А значит, поле «110» платежки можно оставлять пустым.